Три нефтяных танкера на прошлой неделе успешно прошли Ормузский пролив, отключив системы автоматической идентификации. Это позволило избежать потенциальных атак со стороны Ирана. Этот факт указывает на рост объемов экспорта нефти с Ближнего Востока, сообщило источник со ссылкой на данные провайдера LSEG и компании Kpler.
Детали прорывов
10 мая проливом прошли два супертанкера — "Agios Fanourios I" и "Kiara M". Каждый перевозил по 2 миллиона баррелей иракской нефти. "Agios Fanourios I" ранее дважды терпел неудачу в прохождении. Сейчас он направляется во Вьетнам для разгрузки 26 мая на комплексе "Нхи Сон".
Танкер "Kiara M" под флагом Сан-Марино также отключил транспондер. Место его разгрузки остается неизвестным.
Ранее, 6 мая, супертанкер "Basrah Energy" с 2 миллионами баррелей нефти из ОАЭ покинул Персидский залив. Судно под флагом Панамы разгрузило груз 8 мая на терминалах Фуджейры.
Фон блокады
С начала войны на Ближнем Востоке Иран заблокировал Ормузский пролив — ключевую артерию для нефтяных перевозок. Трафик существенно сократился. После короткого восстановления судоходства Тегеран закрыл пролив повторно.
США ответили блокадой всех морских судов, которые заходят в иранские порты. Несмотря на двойную блокаду, отдельные корабли продолжают прорываться.
