Три нефтяных танкера прорывают блокаду Ормузского пролива.Три нафтові танкери проривають блокаду Ормузької протоки.

Три нефтяных танкера на прошлой неделе успешно прошли Ормузский пролив, отключив системы автоматической идентификации. Это позволило избежать потенциальных атак со стороны Ирана. Этот факт указывает на рост объемов экспорта нефти с Ближнего Востока, сообщило источник со ссылкой на данные провайдера LSEG и компании Kpler.

Детали прорывов

10 мая проливом прошли два супертанкера — "Agios Fanourios I" и "Kiara M". Каждый перевозил по 2 миллиона баррелей иракской нефти. "Agios Fanourios I" ранее дважды терпел неудачу в прохождении. Сейчас он направляется во Вьетнам для разгрузки 26 мая на комплексе "Нхи Сон".

Танкер "Kiara M" под флагом Сан-Марино также отключил транспондер. Место его разгрузки остается неизвестным.

Ранее, 6 мая, супертанкер "Basrah Energy" с 2 миллионами баррелей нефти из ОАЭ покинул Персидский залив. Судно под флагом Панамы разгрузило груз 8 мая на терминалах Фуджейры.

Фон блокады

С начала войны на Ближнем Востоке Иран заблокировал Ормузский пролив — ключевую артерию для нефтяных перевозок. Трафик существенно сократился. После короткого восстановления судоходства Тегеран закрыл пролив повторно.

США ответили блокадой всех морских судов, которые заходят в иранские порты. Несмотря на двойную блокаду, отдельные корабли продолжают прорываться.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *