Кинбурнская коса на карте и российские военные на побережьеКінбурнська коса на карті та російські військові на узбережжі

Россияне не намерены отступать с Кинбурнской косы, поскольку эта территория имеет для них стратегическое значение. Об этом в эфире источника рассказал капитан первого ранга, руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия XXI» Павел Лакийчук.

Стратегическая роль косы

По словам эксперта, с Кинбурнской косы оккупанты могут контролировать выход в море из Николаева, часть Днепровско-Бугского лимана и создавать угрозу для портов Николаева, Херсона и Очакова. Кроме того, косу использовали как район тыловой боевой подготовки: там оккупанты держали оборону, восстанавливались и проводили обучение личного состава.

«Итак, россияне с Кинбурна убегать не собираются, понимая, что это им крайне нужно», — пояснил Лакийчук. Он добавил, что сообщения об отступлении могут касаться лишь одного-двух подразделений.

Эксперт подчеркнул, что Кинбурнская коса — это большой участок суши, в отличие от острова Змеиного, поэтому вытеснить оттуда россиян будет крайне сложно. В то же время территория находится под постоянным огневым контролем, а боевые действия там напоминают ситуацию на островах Днепра — зона активности спецназа.

События 25 июня

25 июня в региональном управлении Сил территориальной обороны «Юг» ВСУ сообщили о мощном огневом поражении, которое заставило оккупантов отступить с отдельных позиций на Кинбурнской косе. Также говорилось об установлении украинского флага на территории.

В свою очередь аналитики мониторингового проекта DeepState заявили, что наступления Сил обороны Украины на косе не происходит, а флаг сбросили с дрона. Это, по их словам, просто приятный факт, без изменений на фронте.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *