Угрозы президента США Дональда Трампа выйти из НАТО и интенсивное использование американской техники в Иране серьезно ослабили Альянс. Об этом заявил бывший постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер в интервью источнику.
По его словам, сейчас НАТО переживает худший кризис в истории.
"Последние шесть недель нанесли НАТО чрезвычайный ущерб. Мы видим расколотый альянс, что было целью сначала Советского Союза, а затем России на протяжении большей части последних 80 лет", – подчеркнул Даалдер.
Экс-посол подчеркнул: намеки Трампа об отказе защищать союзников от агрессии России или других врагов поколебали Альянс и мировой порядок. Война с Ираном истощила ресурсы США – бомбардировки опустошили запасы перехватчиков и ракет.
"НАТО, которое действительно находится в состоянии конфликта, НАТО, в котором президент США говорит: 'Я не буду вас защищать', – это хороший момент для проверки НАТО, если вы находитесь в Москве. Это также хороший момент для проверки того, что может сойти с рук на Тайване, если вы находитесь в Пекине, потому что большая часть военного потенциала США была переброшена в Персидский залив", – отметил он.
Даалдер назвал войну против Ирана "стратегической ошибкой исторического масштаба".
Трамп обвинил союзников в предательстве
Ранее Трамп заявил, что страны НАТО не поддержали США в критический момент и могут повторить это. Генсек Альянса Марк Рютте после встречи с президентом признал: некоторые союзники не выполнили обязательства. В то же время он добавил, что большинство европейских стран предоставили помощь.
Напряжение возросло из-за отказа части членов поддержать кампанию Вашингтона в Иране.
