Кирилл Буданов говорит о зависимости от иностранных дроновКирило Буданов говорить про залежність від іноземних дронів

Украина критически зависит от иностранных технологий в производстве дронов и вооружения. Страна фактически является лишь пользователем, а не полноценным производителем.

Об этом сообщил глава Офиса президента Кирилл Буданов во время встречи с представителями бизнеса. Он подчеркнул: даже самые современные оборонные разработки базируются на иностранных компонентах.

"Все наши супероборонные технологии – дроновые и т. д. – элементная база чья? Что там украинского? Даже 3D-принтер, на котором большинство деталей сделано, не наш. Заливка в него не наша. Мы пользователи, не больше", – заявил Буданов.

Потерянные компетенции и вызовы

По словам должностного лица, Украина потеряла ключевые навыки в производстве систем наведения. Это напрямую тормозит развитие танковых и ракетных программ.

Буданов отметил: за время полномасштабной войны страна не собрала ни одного танка. Производство ракет началось, но с серьезными ограничениями.

"Сколько мы танков построили? За время полномасштабной войны – ноль. Ракеты начали производить, но там тоже есть нюансы, причем серьезные", – добавил он.

Критически важные компоненты часто недоступны. Даже союзники не поставляют определенные элементы, узлы или агрегаты.

"Элементная база, определенные узлы, агрегаты нам просто не продают. Причем не продают наши союзники", – подчеркнул Буданов.

Еще 20 лет назад Украина имела собственные мощности для таких систем. Со временем их потеряли.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *