Долгое время считалось, что с возрастом работа мозга неизбежно ухудшается. Когнитивные способности после определенного возраста трудно улучшить. Но новое масштабное исследование американских ученых доказывает обратное. Мозг способен развиваться и адаптироваться даже после 70, 80 или 90 лет.
Исследование специалистов Техасского университета опубликовано в журнале Scientific Reports. Оно длилось три года и охватило почти 4 тысячи участников в возрасте от 19 до 94 лет. Ученые применяли BrainHealth Index. Этот показатель оценивает общее состояние мозга и его потенциал развития. В частности, учитывали способность мыслить, психологическую устойчивость и социальные связи.
Улучшения зафиксированы во всех возрастных группах. Даже участники с высокими стартовыми результатами прогрессировали после более тысячи дней наблюдений. Самый большой скачок показали те, кто начинал с самых низких показателей.
Речь шла не о многочасовых тренировках. Лучшие результаты давали ежедневные упражнения по 5–15 минут. Плюс постепенное внедрение здоровых привычек в жизнь.
Директор Центра здоровья мозга доктор Сандра Бонд Чепмен отметила:
"Слишком долго мы действовали в соответствии с устаревшим убеждением, что нужно ждать, пока с мозгом случится что-то плохое, прежде чем начинать что-то делать. Это исследование напоминает нам, что наш мозг определяется не возрастом, а возможностями. Люди уже увеличили продолжительность жизни. Теперь мы продлеваем и время, в течение которого мозг может развиваться и улучшать свою работу".
Мозг не «настроен» раз и навсегда
Авторы обратили внимание на эффект восстановления. Даже в сложные периоды — болезнь, потеря работы или уход за близкими — участники сохраняли или улучшали состояние мозга. Благодаря усвоенным когнитивным стратегиям.
Доктор Лори Кук подчеркнула:
"Каждый мозг так же уникален, как отпечаток пальца, и имеет потенциал для развития. Отходя от одинаковых решений для всех, мы даем людям возможность осознанно инвестировать в здоровье и работоспособность собственного мозга".
Исследование сигнализирует: ухудшение памяти или концентрации после 30 не является неизбежным.