Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что 5 апреля армия страны обнаружила взрывные устройства недалеко от газовой инфраструктуры, которая соединяет Сербию с Венгрией. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ответ созвал чрезвычайный совет. Об этом сообщают источники.
К операции по обнаружению взрывчатки привлекли сербскую криминальную и военную полицию. Они использовали дроны, тепловизоры, служебных собак и вертолеты.
На месте нашли мощные взрывчатки и детонаторы. По словам Вучича, потенциальный взрыв мог представлять серьезную угрозу для людей и инфраструктуры.
«Я только что завершил телефонный разговор с премьер-министром Виктором Орбаном, во время которого я сообщил ему о первых результатах расследования наших военных и полицейских органов относительно угрозы критической газовой инфраструктуре, которая соединяет Сербию и Венгрию. Я сказал премьер-министру Орбану, что мы также сообщим ему о дальнейшем ходе расследования», – подчеркнул сербский лидер.
Вучич воздержался от упоминания возможных причастных. «Но очевидно, что мир, а точнее геополитические игры, не дадут нам покоя, и поэтому мы должны продемонстрировать высший уровень боеспособности. […] Каждый, кто попытается поставить под угрозу энергетическую инфраструктуру Сербии, будет наказан в самом строгом виде», – предупредил он.
Реакция Венгрии
Орбан подтвердил разговор с Вучичем и созвал заседание чрезвычайного совета обороны в тот же день.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что цель заключалась в подрыве «Турецкого потока». Он обвинил Украину в организации нефтяной блокады и упоминал предыдущие атаки Киева на участок газопровода в РФ.
Напряженные отношения с Украиной
Ранее на митинге в Венгрии Орбана жестко освистали. Премьер сорвался на крик: «Так свистите там сзади, уважаемые тисаки, свистите. Вы тянете тележку украинцев, а не стоите на стороне венгров. Вы хотите проукраинское правительство и хотите отвезти деньги венгров в Украину. Это правда, если они уже пришли, то давайте им это скажем. Вы тянете тележку украинцев, а не стоите на стороне венгров!»
Правительство Орбана также обвинило в шпионаже в пользу Украины известного журналиста-расследователя Шабольча Паньи. Тот отрицает обвинения: «Обвинения журналистов-расследователей в шпионаже практически беспрецедентны в 21 веке для государства-члена Европейского Союза. Это нечто более типичное для путинской России, Беларуси и подобных режимов».
