Снижение цен на топливо на АЗС: зелёная стрелка над колонками и монетамиЗниження цін на пальне на АЗС: зелена стрілка над колонками та монетами

Цены на бензин и дизельное топливо на АЗС на этой неделе снизятся на 1-2 гривны. Причина — падение мировых котировок нефти и газойля, а также оптовых цен. Такой прогноз озвучил топливный эксперт Дмитрий Леушкин, основатель группы компаний Prime, в комментарии источнику.

Снижение на 1-2 гривны в сетях

Эксперт отмечает всплеск спокойствия на рынке. «Видим падение ажиотажа, снижение оптовых цен. Все идет к падению розничных цен на бензин и дизельное топливо. На гривну снизится цена у мажоров OKKO, WOG и на 2 у тех, кто еще не успел их снизить», — объяснил Леушкин.

Скорость изменений в сетях будет зависеть от предыдущих контрактов на топливо. «Ситуация у всех разная. Ресурс у всех дорогой. У кого-то он очень дорогой, а у кого-то такой себе. У кого-то его очень много, а у кого-то мало… Поэтому рынок сейчас неоднородный. Кто-то готов идти на убытки, кто-то нет», — уточнил специалист.

Из-за дорогих обязательств госкомпания «Укрнафта» недавно повысила цену на 95-й бензин на 2 гривны. «У них дорогие контрактные обязательства. С одной стороны, мы боялись дефицита и перестраховывались, но, с другой стороны, подписали много дорогих контрактов, а сейчас на рынке профит… Но это ситуация, когда невозможно угадать», — заметил Леушкин.

Риск новой волны подорожания

Эксперт предупреждает: стабильность еще далека. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается, а запасы нефти в мире уменьшаются. «Пока рано говорить о какой-то стабильности. Будет еще волна подорожания. Тем более, что нефти в мире становится меньше», — предупредил Леушкин.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *