Российский управляемый дрон "Шахед" поразил экипаж мобильной огневой группы Сил обороны Украины. Это не первый такой случай. Об инциденте сообщил в Telegram Сергей (Флеш) Бескрестнов, специалист по системам РЭБ и связи, советник министра обороны.
"К сожалению, имеем еще одно попадание управляемого 'Шахеда' в экипаж МВГ. Мобильная огневая группа работала по одному 'Шахеду', другой в этот момент охотился на экипаж", – рассказал Флеш.
Он призвал командиров внедрить меры для защиты экипажей. "У нас МВГ работает во многих структурах и родах войск. Пожалуйста, показывайте и рассказывайте экипажам о новой угрозе. Нужно быть готовыми к ней морально и физически. Заранее думать о маскировке и плане действий. Машины – это лишь железо, наша ценность – люди", – подчеркнул специалист.
Роль мобильных огневых групп
Мобильные огневые группы (МВГ) входят в Силы обороны Украины. Они эффективно уничтожают российские дроны на определенных высотах.
Эксперт Анатолий Храпчинский, офицер Воздушных сил в резерве, отмечает: враг совершенствует тактику. Он улучшил технические характеристики ударных БпЛА и использует разведданные с "Шахедов". Это позволяет обходить МВГ и другие средства ПВО, усложняя перехват.
