Российские войска за прошедшие сутки продвинулись неподалёку от двух сёл Сумской громады, расположенных у границы. Об этом сообщает украинский аналитический мониторинговый проект.
Речь идёт о сёлах Проходы и Таратутино Краснопольской сельской громады Сумского района.
«Враг продвинулся неподалёку от Проходов и Таратутино», – отметили аналитики.
Тем временем Генштаб ВСУ сообщил об обстрелах позиций украинских войск и населённых пунктов. Противник также проводил штурмовые действия на севере.
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях враг нанёс один авиационный удар. Он сбросил одну управляемую авиабомбу, провёл 84 обстрела, два из них – реактивными системами залпового огня. Зафиксировано две штурмовые действия.
Ситуация на Сумщине
Ранее российские силы продвинулись возле Новодмитровки и Степка. Аналитики зафиксировали это два дня назад.
Враг расширяет буферную зону вдоль границы. Начало таких действий связывают с селом Грабовское, а давление продолжается в районе Миропольского. По состоянию на 14 апреля площадь контроля противника на Сумщине достигает около 150 кв. км.
Военный эксперт Иван Ступак объяснил цель буферных зон. «Они делают это, чтобы расфокусировать Силы обороны. Это касается и Сумской области. Чем больше пульсирующих горячих точек, тем больше Генштаб растягивает внимание. ВСУ вынуждены реагировать, направлять дополнительные силы и технику», – заявил он.
