Вооруженные силы Польши официально приняли на вооружение истребители F-35, закупленные в Соединенных Штатах. Самолеты уже совершили первый полет над территорией страны.

Пролет стал частью церемонии принятия машин в ряды польской армии. Маршрут пролегал от авиабазы Ласку над Гданьском, Варшавой и Краковом. План полета обнародовало Министерство национальной обороны.

В мероприятии на авиабазе Ласку приняли участие президент Кароль Навроцкий, спикер Сената Малгожата Кидава-Блоньская и вице-премьер-министр, министр обороны Владислав Косиняк-Камыш. Присутствовал также заместитель государственного секретаря США по вопросам контроля над вооружениями Томас ДиНанно. Приглашение получил и бывший министр обороны Мариуш Блащак, который подписал контракт 2020 года.

Поставки истребителей

В конце мая Польша получила первые три американских истребителя F-35 пятого поколения с технологией «стелс». Контракт на 32 самолета заключили в 2020 году. В целом поставки продлятся до 2029 года. Эксперты отмечают, что сроки могут сдвинуться из-за роста очереди заказов от других стран, в частности Румыния ожидает свои машины в 2030-х.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *