Мужчина за ноутбуком с экраном «НДС для ИП» и налоговыми документамиЧоловік за ноутбуком з екраном «ПДВ для ФОПів» та податковими документами

Введение налога на добавленную стоимость для физических лиц-предпринимателей в Украине сейчас нецелесообразно. Такое мнение высказал экономист CASE Ukraine Олег Гетьман для источника.

По его словам, норму можно ввести лишь в год вступления страны в Евросоюз. Речь идет о бизнесе с оборотом от 85 тысяч евро.

"Все это сейчас нецелесообразно. Есть мнения в Кабинете министров, что этот налог нужно вводить, но лишь с порогом от 85 тысяч евро и лишь в год вступления Украины в ЕС. Это оптимальное решение, потому что это одна из ключевых норм по евроинтеграции. Внедрение этого в год вступления в ЕС — прекрасный компромисс", — сказал Гетьман.

Рекомендации партнеров и нужды бизнеса

Экономист позитивно оценил рекомендации международных партнеров. Выполнение требований МВФ, программы Ukraine Facility и советов Всемирного банка ускорит развитие экономики.

"Были бы перезагружены АРМА и ДБР, государство продало бы банки, которые сейчас являются обузой, в налоговой системе исчезли бы искажения и т. д. Но ведь эти пункты блокируются парламентом", — отметил он.

Украинский бизнес нуждается в доступном финансировании и программе страхования военных рисков. Действующие инициативы, как "5-7-9", стоит расширить. На страхование и компенсацию ущерба в бюджете заложили 1 млрд грн в год. Эти средства уже исчерпаны.

"Нужно остановить сомнительные программы как "зимовая тысяча" или "кэшбек на топливо" и перенаправить их на то, что действительно даст толчок экономике", — добавил Гетьман.

Контекст обсуждений во власти

Идею ПДВ для ФОПов обсуждают в Кабинете министров. Сокращение льготы при достижении определенного дохода стало условием программы МВФ.

19 апреля премьер-министр Юлия Свириденко заявила, что введение налога откладывается. МВФ отнесся к вопросу с пониманием.

28 апреля правительственные чиновники и представители Фонда достигли финальной стадии переговоров. Внедрение могут отложить до 2027 года.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *