Правительство Китая объявило о строгом наказании компаний за незаконную добычу редкоземельных металлов сверх установленных квот. Акции китайских добытчиков критических копалин выросли на 8-10% благодаря высоким прибылям и новым правительственным планам.
Прибыли производителей подскочили из-за стремительного роста цен на ключевые редкоземельные элементы в начале года. Цена оксида неодима-празеодима — основного ингредиента для магнитов — в феврале достигла пика с 2022-го, превысив 150 долларов за килограмм, сообщает источник.
Китайские компании в прошлом году оказались в центре торговой войны между США и Китаем. Они, как и иностранные покупцы, адаптировались к экспортным ограничениям и усиленному регулированию Пекина. Это помогло укрепить контроль над сектором.
28 апреля правительство обнародовало перечень санкций за несанкционированное производство. Это шаг к "тотальному контролю" над геополитически важной отраслью. Под расследование попадают превышения квот, добыча без лицензии и препятствование инспекторам.
Штрафы и санкции за нарушения
Превышение квот менее чем на 10% влечет штраф до пятикратного размера незаконной прибыли. За превышение свыше 30% — до 10-кратного штрафа плюс приостановление деятельности.
Незагрузка данных в государственную систему отслеживания обойдется до 200 000 юаней (29 256 долларов). В случае отказа исправить — до 1 000 000 юаней.
Новые правила опираются на нормы от августа прошлого года. Тогда ввели ежемесячную отчетность о продажах, производстве и закупках.
Доминирование Китая на рынке дает мощный рычаг перед саммитом Трампа и Си Цзиньпина следующего месяца. Около 1,4 триллиона долларов американской экономики зависят от этих минералов. Пекин имеет все основания держать производителей под контролем.
