Популярные кроссоверы Honda, Hyundai, Mazda, Nissan и Toyota на фоне горПопулярні кросовери Honda, Hyundai, Mazda, Nissan та Toyota на фоні гір

В мае количество новых легковых автомобилей в украинском автопарке выросло примерно на 5,5 тысячи. Из общего количества 63% легковых автомобилей приобрели частные клиенты, тогда как на юридических лиц пришлось 37% продаж. По сравнению с маем 2025 года продажи новых легковых автомобилей в частном сегменте сократились на 29%, а в корпоративном выросли на 7%.

Лидеры среди частных покупателей

Самым популярным автомобилем у частных покупателей стала Mazda CX-5. Одно из преимуществ модели — высокая ликвидность, которая позволяет легко ее перепродать.

ТОП-5 моделей у частных покупателей:

  1. Mazda CX-5 — 171 ед.
  2. Hyundai Tucson — 154 ед.
  3. Škoda Kodiaq — 113 ед.
  4. BMW 3 — 111 ед.
  5. Nissan X-Trail — 110 ед.

Среди юридических лиц лидирует Renault Duster. Корпоративные автопарки выбирают этот кроссовер за репутацию надежной «рабочей лошадки», хорошее соотношение цены и качества, выносливость и низкую стоимость обслуживания.

Лидеры среди юридических лиц

ТОП-5 моделей у юридических лиц:

  1. Renault Duster — 334 ед.
  2. Škoda Octavia — 87 ед.
  3. Toyota Hilux — 71 ед.
  4. Škoda Kodiaq — 69 ед.
  5. Toyota RAV4 — 65 ед.

В течение мая в Украине зарегистрировали 3,8 тысячи подержанных легковых автомобилей из США, где наибольшим спросом пользовались модели с бензиновыми двигателями (57%). Также рынок пополнили 900 легковых автомобилей, импортированных из Китая — на 43% меньше, чем в мае 2025 года. По данным источника, украинцы все чаще выбирают кроссоверы благодаря практичности и ликвидности.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *