Традиционный подход Запада к противовоздушной обороне, опирающийся на дорогие ракеты и истребители, больше не является жизнеспособным в условиях массированных атак дешевыми беспилотниками. Об этом заявил заместитель Верховного главнокомандующего Объединенных сил НАТО в Европе Джон Стрингер.

Он подчеркнул, что быстрое появление новых воздушных угроз ставит под сомнение устоявшиеся подходы к обороне. «Времена, когда считалось, что можно сидеть, сложа руки, реагировать только на события и противодействовать каждой надвигающейся угрозе, используя традиционные средства, такие как скоростные истребители и некоторые зенитные ракеты… эти времена прошли».

Дорогие ракеты против дешевых дронов

Стрингер отметил, что западным военным по-прежнему нужны высокотехнологичные ракеты и самолеты, однако теперь необходимы также большие объемы более дешевых средств защиты. «Сейчас угроза охватывает все: от дешевых авиационных систем, беспилотных авиационных комплексов и дронов на одном конце спектра до баллистических ракет воздушного базирования и гиперзвукового оружия на другом».

Он обратил внимание на проблему стоимости перехвата целей. В качестве примера Стрингер привел использование ракет Patriot против «шахедов», назвав это «нежизнеспособным подходом». Один «шахед» стоит от 20 до 50 тысяч долларов, тогда как ракета Patriot PAC-3 — около 3,7 миллиона долларов. Запасы таких ракет ограничены, а их пополнение требует времени.

Войны в Украине и на Ближнем Востоке демонстрируют, что будущие конфликты могут существенно отличаться от тех, к которым привыкли западные армии. НАТО может столкнуться не только с крупными военными державами, но и с массовым применением дешевых дронов, способных перегружать системы ПВО.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *