Сотрудник ДТЭК осматривает повреждения теплоэлектростанции после обстрелов для восстановленияПрацівник ДТЕК оглядає пошкодження теплоелектростанції після обстрілів для відновлення

За первые три месяца 2026 года компания ДТЭК Рината Ахметова инвестировала 4,2 млрд грн в восстановление теплоэлектростанций после обстрелов и стабильную работу шахт. Об этом сообщает источник.

«По предварительной информации, в январе–марте этого года ДТЭК Энерго направил на подготовку к летним пикам потребления и следующему отопительному сезону около 4,2 млрд грн», – говорится в сообщении.

Средства пошли на ремонты и восстановление после вражеских атак, а также на поддержку теплоэлектростанций и шахт.

Масштаб разрушений и вызовы

Накануне и во время отопительного сезона вся украинская энергетика, включая ТЭС ДТЭК, подверглась массированным обстрелам. За последние полгода станции компании атаковали 11 раз. Каждая такая атака несла десятки дронов и ракет на отдельные объекты. Разрушения оказались колоссальными.

«Но благодаря самоотверженной работе тысяч энергетиков мы прошли и этот сезон», – рассказал генеральный директор ДТЭК Энерго Александр Фоменко.

Из-за беспрецедентных повреждений ремонты будут длиться весь 2026 год и продолжатся далее.

Подготовка к зиме

«Наши энергетики, ремонтники, шахтеры и машиностроители уже начали подготовку к следующей зиме, потому что главное, чтобы украинцы оставались со светом и теплом», – подчеркнул Фоменко.

С начала полномасштабного вторжения ДТЭК направил почти 44 млрд грн в теплоэлектростанции, шахты и машиностроительные заводы.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *