Представители ДТЭК и Norad подписывают соглашение о гранте на Полтавскую ВЭС 650 МВтПредставники ДТЕК та Norad підписують угоду про грант на Полтавську ВЕС 650 МВт

Группа ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, получила грант от Норвежского агентства по развитию и сотрудничеству (Norad). Финансирование пойдет на подготовку Полтавской ветроэлектростанции — крупнейшей в стране с мощностью 650 МВт. Проект усилит децентрализацию энергосистемы, повысит ее устойчивость и приблизит Украину к стандартам ЕС.

Назначение средств

Грант в размере 5,5 млн норвежских крон, или 487 тыс. евро, направят на геолого-инженерные исследования и разработку проектной документации. Это обеспечит соответствие нормам и переход к строительству.

"Мы приветствуем поддержку со стороны Норвегии в то время, когда энергетическая система Украины продолжает сталкиваться с вызовами. Полтавская ВЭС — это стратегическая инвестиция в будущее Украины. Этот проект способствует восстановлению более децентрализованной и устойчивой энергетической системы. Мы искренне благодарны Norad и правительству Норвегии за этот важный вклад и их неизменную поддержку Украины", — подчеркнул генеральный директор ДТЭК ВИЭ Александр Селищев.

Финансирование — часть пакета помощи от Норвегии на 8 млн евро для компаний, инвестирующих в возобновляемые источники энергии и стратегические сектора.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *