Повреждённый Новый безопасный конфайнмент (НБК) на Чернобыльской АЭС перед коррозией до 2030 годаПошкоджений Новий безпечний конфайнмент (НБК) на Чорнобильській АЕС перед корозією до 2030 року

Поврежденный российскими оккупантами Новый безопасный конфайнмент (НБК) на Чернобыльской АЭС необходимо восстановить до 2030 года. После этого срока металлические конструкции конфайнмента начнет неудержимая коррозия.

Старший ядерный специалист «Гринпис Украина» Шон Берни в интервью источнику предупредил: объект «Укрытие» под НБК может обвалиться в любой момент.

«2030 год так важен из-за коррозии стальных элементов и всей стальной конструкции. Есть прогноз, что именно с 2030 года коррозия начнет усиливаться. Проблема в том, что НБК рассчитан на 100 лет работы. Но если начинается коррозия, вы уже не можете точно знать, как долго эта конструкция сможет функционировать», – объяснил Берни.

Последствия дронового удара

НБК был поражен российским дроном в феврале 2025 года. Специалист убежден: полное возвращение конструкции к первозданному состоянию невозможно.

«Для Greenpeace это еще один российский военный преступление – удар по Чернобылю, который поставил под угрозу невероятный, колоссальный труд работников Чернобыльской зоны и инженеров, направленный на защиту окружающей среды Украины и всей Европы. И теперь эти работы не состоятся в те сроки, которые являются абсолютно критическими», – подчеркнул эксперт.

Саркофаг «Укрытие», возведенный в 1986 году за 200 дней, рассчитан на 20 лет службы. Без фундамента он несет риск обвала на реактор с 4 тысячами килограммов высокорадиоактивной пыли и топлива.

НБК должен был сдерживать радиацию и обеспечить демонтаж. Его строительство стоило более 2 миллиардов евро. Атака пробила внешний и внутренний слои. После передачи Украине в 2019 году продолжалась подготовка к эксплуатации для разборки саркофага. Теперь нужна оценка повреждений кранов и полный ремонт.

Ремонт и мониторинг

Общая стоимость восстановления НБК может достигнуть 500 миллионов евро. Международные партнеры уже выделяют десятки миллионов для старта работ, сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига.

В Министерстве энергетики заверяют: все объекты ЧАЭС работают в штатном режиме, уровень радиации – в норме.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *