В ночь на 6 июля Россия нанесла массированную комбинированную атаку по Украине. В результате ударов по энергетическим объектам часть потребителей в Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях временно осталась без электроснабжения, сообщает источник.
Последствия для энергетики и транспорта
В министерстве энергетики заверили, что сегодня применение ограничений электроснабжения не прогнозируется. Восстановительные работы продолжаются круглосуточно, а энергетики прилагают усилия, чтобы как можно быстрее вернуть свет в дома. Из-за непогоды без электроснабжения остаются 58 населенных пунктов на Сумщине. Ремонтные бригады уже работают над устранением повреждений.
Энергетики советуют активное потребление электроэнергии перенести на дневное время — с 10:00 до 16:00. Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к снижению. По состоянию на 09:30 6 июля оно было на 13,8% ниже, чем в то же время предыдущего рабочего дня. Причина — существенное снижение температуры воздуха во всех регионах, что уменьшает потребность в кондиционерах.
Во время атаки основным направлением стал Киев, где известно о 11 погибших и десятках раненых. Из-за обстрелов на некоторых участках железной дороги в Киевской области ограничено движение поездов. Укрзализныця задействовала резервные объездные маршруты.
