Силы обороны Украины демонстрируют новые возможности в разведке и оперативном наведении на подвижные высокоприоритетные цели, в частности тактические ракетные комплексы противника.

Серия точных ударов

Известный военный аналитик Иван Киричевский проанализировал недавние успехи ВСУ. По сообщениям Генштаба, украинские военные нанесли результативные удары по оперативно-тактическим ракетным комплексам "Искандер" 17 февраля, 6 марта и 14 марта. Кроме того, 23 февраля, 17 марта и 24 марта уничтожили береговые ракетные комплексы "Бастион-М", адаптированные для гиперзвуковых ракет "Циркон".

Аналитик называет это достижение рекордным. "Уже есть основания говорить о своеобразном рекорде от Сил обороны Украины. Рекордными здесь являются частота успешных поражений позиций и пусковых установок ракетных комплексов противника, которые провели наши военные", – отмечает Киричевский.

Пауза и новые возможности

Предыдущие подобные успехи фиксировались в июне 2025 года: тогда ВСУ уничтожили одну и повредили две пусковые установки "Искандер". Далее длилась пауза аж до февраля 2026-го.

Киричевский обращает внимание на отсутствие детальных данных об ударах. "Если Генеральный штаб ВСУ в этой истории пошел на принятие мер OPSEC (сохранение информационной безопасности), то здесь явно речь о приобретении новых возможностей сразу в нескольких сегментах – ведение разведки, выдача целеуказания, планирование операций и применение различных видов дальнобойного вооружения", – предполагает эксперт.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *