Американские корабли ВМС патрулируют Ормузский пролив с нефтяными танкерамиАмериканські кораблі ВМС патрулюють Ормузьку протоку з нафтовими танкерами

Цены на нефть рискуют резко вырасти до 140-150 долларов за баррель, если США введут морскую блокаду Ормузского пролива. Об этом предупредили эксперты.

В понедельник, 13 апреля, нефть Brent превысила 103 доллара за баррель. Это произошло после провала переговоров между Вашингтоном и Тегераном, что усилило глобальный энергетический кризис. Тем временем США планируют заблокировать суда, которые заходят или выходят из иранских портов.

"Цифра, которую мы увидели сегодня утром – 103 доллара; рост на 8% – совсем не отражает того, что может произойти, если США действительно решат ввести эту блокаду. Это действительно не имеет смысла. Цена должна была составлять 140-150 долларов", – отметил управляющий директор Onyx Capital Group Хорхе Монтепеке.

По его словам, блокада способна превратить региональный конфликт в глобальный. Речь идет о потере поставок до 12 миллионов баррелей нефти в день. Трейдеры пока считают такой сценарий маловероятным, поэтому реакция рынка сдержанной.

Монтепеке жестко раскритиковал действия США. Он назвал их "безумием", которое сильнее всего ударит по странам Азии, Южного Тихого океана и регионам, зависящим от импорта нефти.

В то же время, если президент Дональд Трамп смягчит позицию, цены на нефть будут держаться около 100 долларов за баррель до конца года.

Ситуация в Ормузском проливе: ключевые события

11 апреля, после соглашения о прекращении огня между США и Ираном, через пролив прошли три супертанкера.

Однако мирные переговоры в Пакистане по поводу контроля над Ормузским проливом завершились без результата. Президент Трамп заявил, что ВМС США будут блокировать пролив.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *