К восточному побережью Китая направляется мощный тайфун «Бави». Он может стать новым испытанием для страны после серии разрушительных штормов и наводнений. За последнюю неделю стихия уже унесла жизни по меньшей мере 50 человек в различных регионах.
Скорость ветра в эпицентре достигает 162 км/ч. Тайфун сначала пройдет севернее Тайваня. С вечера пятницы там ожидаются сильные дожди и порывистый ветер.
Подготовка и последствия
В столице Тайваня Тайбэе закрыли школы, рыболовные суда пришвартовали, а многие авиарейсы в Японию, Гонконг и другие направления отменили. Согласно прогнозу, тайфун пройдет через отдаленные японские острова, а вечером в субботу выйдет на сушу южнее Шанхая.
Китайские власти уже начали масштабную подготовку. В провинции Чжэцзян эвакуировали более 17 тысяч человек, а около 170 тысяч спасателей перевели в режим повышенной готовности. В провинции Фуцзянь из-за сильного ветра и высоких волн приостановили паромное сообщение, а рыболовным судам приказали вернуться в порты.
Ранее «Бави» имел статус супертайфуна и принес разрушительные ветры на остров Сайпан и другие территории в Тихом океане, однако впоследствии начал слабеть. Тем временем на юге Китая ликвидируют последствия тропического шторма «Майсак». В провинции Гуанси многодневные ливни вызвали масштабные наводнения, в которых погибли 39 человек. Водохранилища переполнились, а часть дамбы в городе Хэнчжоу разрушилась. Это привело к затоплению большой территории, и многие жители оказались заблокированными на верхних этажах без электричества.
