Макет банкноты 250 долларов с портретом Дональда ТрампаМакет банкноти 250 доларів із портретом Дональда Трампа

Действующая администрация США поручила Бюро гравировки и печати разработать дизайн новой памятной банкноты номиналом 250 долларов с портретом Дональда Трампа. По данным источника, государственный казначей Брендон Бич и его советник Майк Браун с прошлого года неоднократно оказывали давление на сотрудников бюро, требуя подготовить прототипы. Это требование противоречит федеральному закону, который запрещает изображать на банкнотах живых людей.

В августе и сентябре Бич предоставил макеты 250-долларовой купюры с лицом Трампа. Британский художник Иэн Александер подтвердил источнику, что именно он создал дизайн. По его словам, Трамп лично обсуждал проект и предложил изменения, чтобы подчеркнуть связь банкноты с 250-летием независимости США.

Банкнота под вопросом из-за закона и технических барьеров

Представитель Министерства финансов заявил, что купюра будет иметь не ординарный, а памятный статус. В то же время появление банкноты до 4 июля, когда США будут отмечать юбилей, маловероятно. Специалисты подчеркивают: создание новой банкноты большого номинала обычно занимает от шести до восьми лет. «Эти ребята думают, что можно просто распечатать что-то за одну ночь, и это заработает в банкомате. Это просто безумие», — цитирует источник одного из чиновников.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *