В России власть привлекает бизнес к военному набору. В Рязанской области губернатор Павел Малков подписал распоряжение. Оно обязывает компании предлагать сотрудников как кандидатов на контрактную службу, сообщает источник.
Предприятия с штатом от 150 человек должны формировать списки потенциальных новобранцев. Это касается как частных, так и государственных компаний.
Требования в зависимости от размера фирмы
- от 150 до 300 сотрудников – не менее 2 кандидатов;
- от 300 до 500 – 3 кандидата;
- свыше 500 – 5 кандидатов.
Контрактная служба в РФ считается добровольной. Но обязательные списки от работодателей свидетельствуют о давлении. Это способ расширить армию без мобилизации.
Наказание за невыполнение не указано. Но закон позволяет штрафы до 1 млн рублей (около 12 300 долларов) за препятствование указам власти.
Почему вводят такую схему
Эксперты объясняют инициативу проблемами рекрутинга. Финансовые бонусы и кампании не помогают. Темпы набора падают, особенно в мегаполисах. Россия теряет солдат и нуждается в пополнении.
Власть избегает открытой мобилизации. Вместо этого применяет стимулы, вербовку за границей, заключенных и давление на бизнес. Это напоминает скрытую мобилизацию.
Бизнес фактически становится посредником между государством и работниками. Россия планирует 1,5 млн бойцов в армии, всего – 2,38 млн с учетом гражданских. В 2025 году на оборону ушло 6,3% ВВП.
