Экспорт нефти и сжиженного природного газа из российских портов Приморск и Усть-Луга остановился в среду из-за атаки украинских беспилотников. Страна-агрессор недополучает десятки миллионов долларов ежедневно, сообщает источник.
Финская пограничная служба подтвердила: лишь единичные танкеры покидают причалы.
«На данный момент небольшое количество танкеров отплывает из портов Приморск и Усть-Луга», – сообщил руководитель отдела морской безопасности Микко Хирви.
Ранее еженедельно Балтийским морем курсировало 40–50 танкеров с российской нефтью и СПГ. По оценкам источника, из-за остановки этих портов и поврежденного нефтепровода «Дружба» простаивает не менее 40% мощностей экспорта нефти.
Старший советник Банка Финляндии Лаура Соланко подсчитала: от Балтии Россия теряет более 70–75 млн долларов в сутки. До атак через регион проходило более двух миллионов баррелей нефти и продуктов ежедневно.
Серия ударов по энергетике РФ
31 марта беспилотники седьмой день подряд атаковали Ленинградскую область. Взрывы звучали возле Усть-Луги, в Киришском, Лужском и Тосненском районах.
Неделю перед тем Вооруженные Силы Украины поразили завод «НОВАТЭК-Усть-Луга»: поврежден резервуарный парк и стендеры.
Дроны также бьют по НПЗ. 21 марта атакован Саратовский завод. Работу остановили на «Киришинефтеоргсинтез» – одном из крупнейших в регионе. Из-за ударов российская власть планировала запретить экспорт бензина.
