Российский дрон Князь Владимир Святославич с кольцевым крылом на землеРосійський дрон Князь Володимир Святославич з кільцевим крилом на землі

Россия переходит к серийному производству беспилотника с крылом в форме кольца. Речь идет о модели «Князь Владимир Святославович». О потенциальной опасности заявил специалист по системам радиоэлектронной борьбы и связи, советник министра обороны Сергей (Флеш) Бескрестнов.

Он ранее демонстрировал этот загадочный дрон. Тогда мнения экспертов разделились: кто-то считал конструкцию неэффективной.

«Сейчас противник запускает это в формате FPV в серийное производство. Выпускать его будет компания «Ушкуйник». Это те люди, которые «завалили» российские фронты дронами на оптоволокне. Компания мощная, и можно ожидать больших объемов. Благодаря крылу обещают дальность полета FPV 50 километров», — подчеркнул Бескрестнов.

По его мнению, специалистам по FPV стоит проверить дрон «на предмет повторений».

Тем временем российское источник сообщило о позитивных новостях от научно-производственного центра «Ушкуйник». Модель «Князь Владимир Святославович» (КВС) уже применяют в подразделениях армии РФ после боевой апробации.

Особенность дрона — овальное крыло, опоясывающее коптер. Оно обеспечивает вертикальный взлет, после которого БПЛА переходит в горизонтальный полет. Это кратно увеличивает скорость и дальность.

КВС предназначен для быстрых ударов вглубь позиций противника. Он интегрируется в экосистему дронов «Князь Вандал Новгородский» и «Князь Вещий Олег» (КВО). Если КВО служит разведчиком и целеуказателем, то КВС — ударным средством на средних дистанциях.

«Благодаря весьма необычной конструкции дрона с овальным крылом, опоясывающим коптер, удалось достичь дальности действия в 50 км…», — пишет источник.

Пока что производят малые партии для тестирования. Разработка продолжается: добавляют функции захвата цели с изображения и автономного довода при потере сигнала. Ожидают контракта с Минобороны РФ и массовых поставок.

Особенности барражирующего боеприпаса «Князь Владимир Святославович»

Научно-производственный центр «Ушкуйник» представил КВС с кольцевой конструкцией крыла. Полезная нагрузка соответствует дронам «Князь Вандал Новгородский». Концы консолей крыла соединены, что снижает вихревые эффекты и улучшает аэродинамику, отмечают эксперты.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *