Динамика роста санкционированных СПГ-танкеров теневого флота России в 2024 годуДинаміка зростання санкціонованих СПГ-танкерів тіньового флоту Росії у 2024 році

Четыре танкера для сжиженного природного газа недавно перешли под российский флаг. Они могут войти в «теневой флот» и направляются в Арктику. Россия планирует задействовать их для роста экспорта СПГ из проектов, заблокированных санкциями США, сообщает источник.

Данные систем отслеживания судов показывают: танкеры «Космос», «Луч», «Орион» и «Меркурий» курсируют на север Атлантическим океаном. Один из них приближается к Мурманску. Порт расположен рядом с плавучим хранилищем «Саам», где хранится СПГ из проекта «Арктик СПГ 2» под американскими санкциями.

База Equasis фиксирует смену флага в марте и апреле. Предыдущие владельцы — Oman Ship Management Co. или её филиалы. Судна старше стандартных СПГ-танкеров в строю. Их передали малоизвестным фирмам через непрозрачных посредников.

Рост «теневого флота» на фоне санкций

Анализ источника указывает: по крайней мере 16 танкеров уже перевозили СПГ из санкционированных российских проектов. Такие суда часто меняют флаг на российский для защиты. Экипаж танкера «Белла 1» даже нарисовал триколор на борту во время побега от сил США. Однако американцы задержали его.

Санкции ЕС не останавливают Россию. Она активно эксплуатирует «теневой флот» для энергоносителей. Стоимость фрахта значительно выросла. Канцлер Германии Фридрих Мерц объявил о новых шагах против этой сети.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *