Министр обороны Германии Борис Писториус назвал решение США сократить военное присутствие в Европе ожидаемым. Он призвал европейские страны усилить собственную оборону, сообщает источник.
Комментируя планы вывода 5 тысяч американских военнослужащих из Германии, Писториус подчеркнул: Европа должна взять на себя больше ответственности за безопасность континента. Зависимость от США должна уменьшиться.
"Было предсказуемо, что США выведут войска из Европы, в частности из Германии", – заявил министр.
Германия уже действует решительно. Страна расширяет численность Бундесвера, ускоряет закупки вооружений и модернизирует военную инфраструктуру.
Будущие оборонные проекты Европы будут реализовывать в тесном сотрудничестве с Великобританией, Францией, Италией и Польшей. Писториус назвал их "Большой пятеркой" европейской обороны.
Более широкий контекст
Заявление прозвучало на фоне изменений в стратегии США. Вашингтон пересматривает размещение сил, фокусируясь на других регионах.
На этой неделе президент США резко раскритиковал канцлера Германии Фридриха Мерца за оценку войны с Ираном. Он назвал его "абсолютно неэффективным". Пентагон объявил о сокращении 5 тысяч из 36 400 военнослужащих в Германии. Дополнительно повысят пошлины на легковые и грузовые автомобили из ЕС. Этот шаг ударит по Германии сильнее всего.
