Авиапассажирам советуют быть осторожными с популярным гаджетом, который все чаще вызывает инциденты на борту самолетов. Речь идет о пауэрбанках и других устройствах с литиевыми батареями, которые пассажиры ошибочно кладут в сдаваемый багаж. Авиационные регуляторы предупреждают: риск возгорания таких аккумуляторов — одна из самых больших угроз безопасности полетов.
Статистика инцидентов
По данным Управления гражданской авиации Великобритании, количество случаев обнаружения устройств с литиевыми батареями в сдаваемом багаже почти удвоилось за год. В среднем пассажиры берут с собой около четырех таких устройств на один рейс. Литиевые батареи широко используются в смартфонах, ноутбуках, смарт-часах, вейпах и пауэрбанках. В случае неисправности они могут перегреваться и вызывать пожары, которые быстро распространяются.
В прошлом году зафиксировано почти 650 инцидентов, связанных с такими устройствами в сдаваемом багаже. Это почти вдвое больше, чем в 2024 году. Отдельно выросло количество случаев перегрева или неисправностей — до 206. Сейчас в среднем фиксируется около двух инцидентов с литиевыми батареями еженедельно, что приводит к задержкам рейсов.
Если возгорание происходит в салоне самолета, экипаж может быстро его обнаружить и ликвидировать. Однако пожар в грузовом отсеке, где хранится багаж, представляет значительно большую угрозу, поскольку его могут заметить с опозданием. В прошлом месяце рейс easyJet был вынужден изменить маршрут из-за пауэрбанка в сдаваемом багаже. В октябре распространялось видео пожара на борту самолета Air China.
Рекомендации для пассажиров
Авиационные органы напоминают правила безопасности: пауэрбанки, смартфоны и вейпы необходимо брать только в ручную кладь; на одного пассажира разрешено не более двух пауэрбанков; заряжать пауэрбанки на борту самолета запрещено; ноутбуки следует полностью выключать, если их перевозят в зарегистрированном багаже.
Генеральный директор Airlines UK Тим Олдерслейд подчеркнул, что экипажи обучены реагировать на чрезвычайные ситуации, однако лучший способ избежать инцидентов — это их предотвращение еще на этапе упаковки багажа. Инженер по безопасности продукции организации Electrical Safety First Джузеппе Капанна подчеркнул, что доступа к устройствам в багажном отсеке нет, поэтому в случае неисправности последствия могут быть серьезными. Он также добавил, что пассажирам важно брать в поездку только сертифицированные и проверенные устройства, чтобы минимизировать риски во время полета.
Совет ЕС и Европейский парламент договорились сохранить для авиапассажиров право на бесплатную перевозку ручной клади и денежные компенсации за задержки рейсов.
