В Украине стартовал бета-тест цифровой платформы рынка труда «Обрий». Первые сервисы позволят получать гранты на обучение и переквалификацию, а также дистанционно прекращать трудовые отношения.
Дефицит кадров и новая стратегия до 2030 года
Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Алексей Соболев подчеркнул, что нехватка работников — одна из главных проблем бизнеса. Около 75% украинских компаний фиксируют нехватку кадров. Новая стратегия занятости до 2030 года должна вернуть к активной экономике 4,5 миллиона человек. Среди них — молодежь без опыта, ветераны, внутренне перемещенные лица, люди старшего возраста, лица с инвалидностью и те, кто возвращается из-за границы.
«Это новая цифровая система рынка труда. Она объединит людей, работодателей, образовательные возможности и государственные сервисы в одной среде. На первом этапе мы запустим два сервиса, но сама платформа значительно больше. Мы будем знать, где, кто, с какими навыками, где навыков не хватает, какое нужно переобучение и как этих людей довести до рынка труда», — отметил Соболев.
На старте платформа предложит грант на профессиональное развитие для обучения, переквалификации или подтверждения квалификации. Также появится возможность дистанционно расторгнуть трудовые отношения для граждан, которые формально трудоустроены на временно оккупированных территориях.
«Постепенно на платформе будут появляться новые возможности: электронное трудоустройство, умный подбор вакансий, обучение в соответствии с навыками человека, а также сервисы поддержки для тех, кто ищет работу», — добавил министр.
И.о. министра цифровой трансформации Александр Борняков сообщил, что полноценный запуск «Обрия» ожидается в 2027 году. «Эта платформа только в начале своего пути. Она будет еще развиваться и дорабатываться год и больше. В полном объеме мы планировали, что она уже заработает в 2027 году. Это будут не просто какие-то две-три кнопки в «Дії», но это будет мощный продукт», — подчеркнул он.
