Парламент Германии назначил экспертную комиссию для пересмотра торговой политики в отношении Китая. Это ускорит внедрение стратегии «снижения рисков».

Цель и состав комиссии

Предыдущая стратегия в отношении Китая от 2023 года содержала лишь общие рекомендации. Новая комиссия, в которую вошли представители промышленных ассоциаций, профсоюзов и аналитических центров, предоставит правительству конкретные предложения для законодательства.

Эксперты сосредоточатся на энергетике, импорте сырья и китайских инвестициях в критическую инфраструктуру.

Контекст и текущие события

Комиссию создали за несколько дней до визита министра финансов Ларса Клингбайля в Китай. Он обсудит ряд вопросов с европейской стороной.

Клингбайль станет первым министром новой коалиции, который посетит Китай. Вместе с ним поедет делегация представителей немецких банков и страховых компаний.

«В будущей стратегии в отношении Китая большую роль будет играть управление рисками. Вопрос в том, какие рычаги может использовать Китай для осуществления политического давления и как мы можем их избежать», – отметил Юрген Хардт, спикер по вопросам внешней политики консервативной партии.

Китай и Германия, вторая и третья крупнейшие экономики мира, традиционно поддерживают тесные связи, особенно в торговле.

Однако последние годы омрачились напряжением из-за обвинений Пекина в недобросовестных практиках и нарушениях прав человека.

Недавно министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль отложил поездку в Китай, запланированную на конец октября. Он объяснил это недостаточным количеством встреч с должностными лицами в Пекине. Пекин в ответ потребовал уважения.

После разговора с китайским коллегой Вадефуль заявил о намерении осуществить визит в ближайшее время.

Министр иностранных дел Китая Ван И призвал Германию избегать публичного освещения временных разногласий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *