В Европе царят опасения, что США покинут союзников по НАТО и пожмут руку России. Источник ссылается на высокопоставленных европейских чиновников.
Чиновники призывают Европу готовиться к самостоятельной обороне в случае "худшего сценария". Страны Альянса боятся: президент США Дональд Трамп откажется защищать их от российской агрессии.
"Отход американцев от европейских вопросов безопасности уже не является худшим сценарием. Худший сценарий – это отход американцев от европейской безопасности и их поворот против нас... Трамп может попытаться заключить с русскими грандиозную сделку над нашими головами – то, что казалось невозможным пять-шесть лет назад", – заявил один из европейских чиновников журналистам.
Британский военный источник поделился тревогой: США могут не встать на защиту восточного фланга НАТО. Эти слова прозвучали в день, когда Вашингтон рассматривал переброску ресурсов с Украины на Ближний Восток.
Трамп критикует НАТО за пассивность в отношении Ирана
Трамп все острее атакует партнеров по НАТО. Он обвиняет их в том, что они не поддерживают США в противостоянии Ирану. Ранее президент намекнул: Штаты тоже могут "не появиться" на помощь союзникам.
"Мы там, чтобы защищать Европу от России. Теоретически это нас не касается, у нас есть большой, широкий, прекрасный океан. Мы там, чтобы защищать НАТО... чтобы защищать их от России... Но они не там, чтобы защищать нас. Это не имеет смысла", – заявил Трамп.
Ранее Трамп подчеркнул, что союзники по НАТО не сделали абсолютно ничего для помощи Вашингтону с Ираном. США этого не забудут.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте жестко поддержал действия США против Ирана. Он призвал страны Альянса объединиться для помощи Трампу.
