Большинство украинцев не надеются на быстрое завершение полномасштабной войны, развязанной Россией. Такие данные предоставил источник по результатам всеукраинского опроса, проведенного с 20 по 27 апреля 2026 года.
Ожидания относительно завершения боевых действий
Лишь 17% респондентов прогнозируют конец войны летом 2026 года. Еще 14% возлагают надежды на осень или зиму этого года. В целом 31% украинцев верят в завершение конфликта к концу 2026-го.
В то же время 48% ожидают мира в 2027 году, из них 38% – во второй половине. 21% не имеют четкого мнения.
Готовность терпеть войну и условия мира
Доля тех, кто готов выдерживать войну столько, сколько нужно, уменьшилась: с 54% в начале марта до 48% в конце апреля. Вместе с 4%, которые готовы терпеть год, это 52% (в марте – 57%).
29% ограничивают свой «запас прочности» несколькими месяцами или полугодом – показатель стабильный. Неопределенных выросло до 19%.
Среди нетерпеливых 44% категорически отвергают обмен Донбасса на гарантии безопасности от США и Европы. Аналогично 49% среди неопределенных и 69% среди выдержливых.
57% считают неприемлемым передать России всю Донецкую область за гарантии безопасности. Готовы на это 36%, 7% колеблются.
Методология
Опрошено 1005 взрослых граждан на подконтрольной территории методом телефонных интервью. Статистическая погрешность не превышает 4,1% для показателей около 50%.