Помощь Украине со стороны Испании в этом году составит около миллиарда евро, заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес.
Детали помощи
По словам Альбареса, в эту сумму войдут как закупки оружия в США для Украины в рамках программы PURL, так и расходы на другое оборудование, такое как генераторы, чтобы смягчить последствия российских атак на энергетическую инфраструктуру Украины перед зимой.
Министр также отметил, что, кроме этих сумм на вооружение, Испания предоставляет другие виды помощи, например, приняла 250 тысяч украинских беженцев, среди которых 40 тысяч детей.
«Испания имеет долгосрочное обязательство в отношении суверенитета и обороны Украины и будет придерживаться его до тех пор, пока длится война», – сказал глава испанского МИД.
Он подчеркнул, что его страна поддерживает вступление Украины в ЕС и создание спецтрибунала для судебного преследования российских должностных лиц, ответственных за преступление агрессии.
Альбарес ожидает, что левая партия Sumar, младший партнер Социалистической партии в коалиционном правительстве, которая традиционно выступает против расходов на вооружение, не будет препятствовать предоставлению военной помощи Киеву.
«Весь правительство объединено стремлением к миру в Украине и Европе, весь правительство осознает, что в Украине на кону стоит многое: ее суверенитет и свобода, а также права человека, международное право и международное гуманитарное право», – подчеркнул глава МИД Испании.
Предыстория
- 18 ноября в Испании с визитом находится президент Украины Владимир Зеленский.
- Комментируя свой визит, Зеленский отметил, что Украина работает над тем, чтобы встреча с премьер-министром Педро Санчесом «принесла договоренности, которые дадут нам больше силы».
