Катлин ван Бремпт выступает в Европарламенте против нормализации отношений ЕС с РФКетлін Ван Бремпт виступає в Європарламенті проти нормалізації відносин ЄС з РФ

Бельгийский депутат Европарламента Кэтлин Ван Бремпт призвала Европейский Союз не торопиться с восстановлением отношений с Россией, даже если Москва и Киев заключат мирное соглашение. Об этом она заявила, реагируя на предложение премьер-министра Бельгии Барта Де Вевера вернуться к сотрудничеству ради доступа к дешевой энергии, сообщает источник.

«Даже после установления устойчивого мира — и надеемся, что это случится скоро, особенно для людей в Украине, — даже тогда я не поддерживаю просто нормализацию [до того, что было] ранее. Потому что это вызвало не только эту незаконную войну, но и энергетический кризис, от которого мы только-только оправляемся», — отметила Ван Бремпт.

Политик прокомментировала слова Де Вевера, добавив, что ему «пришлось, так сказать, исправить себя».

Что этому предшествовало

Ранее Барт Де Вевер заявил, что Европе стоит перевооружиться и восстановить контакт с Россией.

«В то же время мы должны нормализовать отношения с Россией и восстановить доступ к дешевой энергии. Это здравый смысл. В приватных беседах европейские лидеры говорят мне, что я прав, но никто не осмеливается сказать это вслух», — подчеркнул он.

Позже премьер объяснил свою позицию относительно восстановления переговоров с РФ. Он отметил, что не считает нормальным отсутствие ЕС за столом переговоров, несмотря на финансирование войны.

«Я отметил, что не считаю нормальным, что мы финансируем эту войну, но при этом не представлены за столом переговоров. Это — ненормальная ситуация», — добавил Де Вевер.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *