В Покровск и Мирноград на данный момент уже невозможно завезти гуманитарную помощь. Людям помогают только военные.
Слова главы ОВА
Источник: глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин в эфире телемарафона.
Прямая речь: "Враг ежедневно уничтожает наше гражданское население. К людям, которые там находятся, невозможно заехать. Невозможно завезти ни питьевую воду, ни гуманитарку, ни лекарства. Гражданскому населению, которое осталось в городе Мирноград и Покровск, помогают только защитники. Обстановка там самая сложная".
Детали ситуации
По словам Филашкина, в Покровске на данный момент остаются 1253 человека, в Мирнограде — 1350.
Что предшествовало:
- Российская армия как минимум с 6 ноября входит в Покровск, который находится в дроновом окружении, техникой — мотоциклами, пикапами, и выставляет там свои минометы. Попытки зачистить город со стороны украинских спецподразделений были запоздалыми и не изменили расклад сил в городе.
- Ранее сообщалось, что войска РФ активизировали усилия по проникновению в Покровск Донецкой области с юга, на данный момент в городе находится более 300 россиян.
- Кроме этого, российские оккупационные войска наращивают количество штурмов позиций Сил обороны в Покровской агломерации, самые интенсивные бои в Покровске продолжаются на территории промзоны.
