Россия может атаковать энергетическую инфраструктуру в случае нападения на НАТО. Об этом говорится в ежегодном отчете генерального секретаря Альянса Марка Рютте за 2025 год, сообщает источник.

«Военная агрессия России против Украины продемонстрировала, что энергетика, вероятно, также станет одной из главных целей в случае любой атаки против НАТО», – подчеркивается в документе.

НАТО извлекает уроки из Украины. Альянс усиливает обучение, тренировки и координацию для защиты критической энергетической инфраструктуры.

Усиление защиты и обучение

В отчете упоминают военное обучение в сентябре. Оно помогло сформировать понимание требований для обеспечения безопасности поставок.

Россию называют «наиболее значительной и прямой угрозой» безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе. Кремль продолжает испытывать Альянс. Речь идет о нарушениях воздушного пространства, диверсиях и вредоносной кибердеятельности.

Практическая поддержка Украины

Хотя перспектива членства Украины в НАТО не упоминается прямо, Альянс сосредотачивается на практической помощи Киеву. Союзники предоставляют поддержку, чтобы Украина завершила войну и достигла справедливого мира.

«Важно, чтобы альянс продолжал предоставлять Украине поддержку, необходимую для ее защиты сегодня, одновременно помогая ей быть готовой сдерживать любую будущую агрессию России завтра», – отмечается в отчете.

НАТО создало систему поддержки. Она охватывает координацию военной помощи, обучение, логистику. Продолжается работа над совместимостью украинских сил со стандартами Альянса.

Кроме того, разрабатывают план интеграции украинской оборонной промышленности в экосистему союзников. Это предполагает инвестиции и расширение сотрудничества.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *