Пылающий нефтеперерабатывающий завод в европейской России после удараПалаючий нафтопереробний завод у європейській Росії після удару

Если нефтеперерабатывающие заводы в европейской части России потеряют хотя бы половину мощностей, остальная отрасль не сможет удовлетворить потребности экспорта нефтепродуктов и внутреннего потребления. Такое мнение высказал военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Главные цели в европейской части РФ

Цель Сил обороны — вывести из строя нефтеперерабатывающую отрасль почти по всей европейской территории России, и к этой цели уже приближаются. Дроны сейчас поражают объекты за 1500–2000 км от границы, однако именно европейская часть остается ключевой. Там сосредоточена основная и самая современная нефтепереработка, модернизированная после распада Советского Союза с западным оборудованием.

Если эти заводы потеряют 30–40% функциональности, регион выбывает из игры из-за ударов по сложным для ремонта элементам и технологическим линиям. При условии потери 50% мощностей европейской части остальная российская нефтепереработка не удовлетворит ни экспортные, ни внутренние потребности.

Поражение «Крымского титана»

Эксперт также прокомментировал удар по химзаводу «Крымский титан», который поставляет диоксид титана для российского военно-промышленного комплекса. За годы оккупации объект не проходил регламентного ремонта, имел утечки химических веществ и серьезный износ. Каждый удар по нему значительно уменьшает возможности россиян получать продукцию, а для завода является критическим.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *