В воскресенье утром на юго-востоке Финляндии разбились два беспилотника. Они пересекли государственную границу, нарушив воздушное пространство, сообщило источник.

Премьер-министр Петтери Орпо заявил, что дроны «наиболее вероятно принадлежат Украине». По его словам, эту версию еще проверяют специалисты.

Министр обороны Антти Хакканен подчеркнул серьезность инцидента. «Мы очень серьезно относимся к этому вопросу. Органы безопасности немедленно отреагировали. Расследование событий продолжается, и дальнейшие детали будут предоставлены после проверки информации», – цитирует чиновника источник.

Беспилотники летели низко. Для их отслеживания подняли истребитель F/A-18 Hornet.

Один аппарат упал к северу от города Коуола, другой – к востоку от населенного пункта.

Это первый подобный случай с начала полномасштабного вторжения РФ. Финляндия также усилила охрану в Финском заливе после атаки на российский нефтяной терминал «Приморск» в Балтийском море на прошлой неделе.

Обновленные правила мобилизации

Финляндия усиливает оборонительную готовность на фоне угроз со стороны России. Резервистам разрешили прибывать на службу с собственным огнестрельным оружием, беспилотниками и GPS-устройствами.

Цель – максимально задействовать ресурсы граждан в случае чрезвычайной ситуации. Основные поставки вооружения остаются на складах армии. Командование будет оценивать целесообразность и безопасность частной техники на месте.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *