Взрыв искр в темноте символизирует движение Черная искра против ПутинаВибух іскор у темряві символізує рух Чорна іскра проти Путіна

В России набирает силу подпольное антипутинское движение «Чёрная искра». Его участники заявляют о диверсиях против военной и энергетической инфраструктуры страны. Об этом в интервью источнику рассказал бывший вице-президент российского «Газпромбанка» и многолетний руководитель пресс-службы «Газпрома» Игорь Волобуев, который ныне служит в ВСУ.

Начало и состав движения

Организация начала действовать ещё летом прошлого года, однако долгое время оставалась незаметной. Участники движения решили иметь публичного представителя для коммуникации с внешним миром, и Волобуев стал таким. Движение состоит преимущественно из выходцев из российского среднего класса, которые радикализовались из-за политической ситуации в стране.

«Нельзя сказать, знаете, что это прямо вся Россия… Путин сам наступил на эти грабли — на „Чёрную искру“. Если бы он не вцепился зубами во власть и не держал её кровавыми методами 26 лет, то просто имел бы сейчас политическую партию и просто был в политическом процессе. Людей заставили взяться за оружие и радикализоваться», — убеждён Волобуев.

По его мнению, процесс зашёл настолько далеко, что его уже невозможно остановить. «Уже начались необратимые процессы. „Чёрная искра“ — это необратимый процесс сейчас в России. Я бы назвал его, знаете, плацдармом для вооружённого бунта сразу в нескольких местах, с полным захватом административных зданий и полиции», — объясняет представитель движения.

В последние полтора месяца интерес россиян к организации существенно вырос. У них есть электронная почта, и люди предлагают разные варианты сотрудничества. На этом этапе огласка об организации очень помогает масштабировать её возможности.

Заявленные диверсии и позиция относительно Украины

Волобуев утверждает, что «Чёрная искра» уже реализовала ряд диверсий. В частности, систематический вывод из строя железнодорожных локомотивов, подрывы магистральных газопроводов в Ленинградской и Псковской областях, а также поражение малого артиллерийского корабля класса «Буян» в Каспийском море. Кроме того, участники причастны к удару по нефтебазе в Ростовской области 18 июня.

Движение действует самостоятельно, хотя иногда взаимодействует с Силами обороны Украины. «Украина к его созданию и деятельности не имеет никакого отношения», — подчеркнул Волобуев. Основу движения составляют этнические русские, которые родились и проживают в России. Среди сторонников есть и молодые люди украинского происхождения, которые выросли в России, но сохраняют связь со своими корнями. Часть таких людей воспринимает Украину как символ свободы и стремится дистанцироваться от современной российской политики.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *