Пылающий НПЗ Лукойл в Перми после удара ЗСУПалаючий НПЗ Лукойл у Пермі після удару ЗСУ

Силы обороны Украины выбрали тактику поражения российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Это дешевле и эффективнее, чем атаки на тысячи складов боеприпасов. Такое мнение высказал военный эксперт Юрий Федоров в программе The Breakfast Show.

Он прокомментировал ситуацию в Перми. "В Перми ситуацию сравнивают с экологической катастрофой. То же самое, что говорят о Туапсе... Горят два предприятия российской нефтяной промышленности", – отметил Федоров.

Поражен завод "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" – шестое такое предприятие. Повреждена станция перераспределения нефти. Горят как минимум два резервуара емкостью 50 тыс. кубометров, или 45–46 тыс. тонн нефти.

"Это много, и погасить эти резервуары невозможно… Даже подойти к этому жуткому костру невозможно. Единственное, что остается, – ждать, когда все это выгорит и вся эта гадость будет выброшена в атмосферу. А всяких опасных веществ, которые образуются при горении нефти, очень много", – подчеркнул эксперт.

Власти Перми рекомендовали жителям реже выходить на улицу, носить маски и пить больше воды. Федоров сомневается в эффективности этих мер против химического загрязнения.

Системные удары и уязвимость РФ

Подобные атаки стали системными. Российские блогеры и аналитики удивляются: РФ оказалась неготовой к таким действиям. Не хватает ПВО для защиты тыловых объектов.

"Что делать – никто не знает", – добавил Федоров.

Стратегия ВСУ логична: бить по болезненных точках врага. "Такими точками вполне справедливо выбраны нефтеперерабатывающие заводы, хранилища нефти и нефтеналивные терминалы. Их немного. Скажем, нефтеперерабатывающих заводов более-менее крупных в России насчитывается, кажется, 38… Крупных, наверное, 10-12. Вот по этим крупным нефтеперерабатывающим заводам можно наносить удары", – объяснил он.

Это проще, чем уничтожать тысячи складов. Эффект не меньший, ресурсов – меньше. При дефиците средств поражения подразделения выбирают наиболее эффективные цели.

Удар по Перми: детали

30 апреля украинские спецслужбы атаковали НПЗ "Лукойл-Пермнефтеоргсинтез" в 1500 км от границы. Мощность завода – 13 млн тонн в год. Он поставляет топливо гражданским и армейским нуждам РФ.

Поражена установка АВТ-4 для первичной переработки. Загорелись вакуумная и атмосферная ректификационные колонны. Повторно повреждена диспетчерская станция "Пермь".

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *