Биткоин поднялся до максимума за 11 недель. Причиной стало продолжение перемирия с Ираном, объявленное президентом США Дональдом Трампом. Это усилило доверие инвесторов.
По данным источника, криптовалюта выросла на 3,6%. Она ненадолго превысила 78 400 долларов — самый высокий показатель с 3 февраля.
Реакция рынков
Фьючерсы на индекс S&P 500 подскочили более чем на 0,5%. Нефть Brent подешевела на 1,8% — ниже 97 долларов за баррель.
Биткоин выдерживает войну с Ираном лучше, чем другие активы. Даже золото, традиционная «тихая гавань», потеряло 10% с 27 февраля. Криптовалюта же добавила более 15%.
Прогнозы и инвестиции
«Последними неделями крипторынок часто игнорирует негативные новости и растет на позитивных. Уровень 75 000 долларов должен выступать надежной поддержкой, а уверенный прорыв выше 80 000 долларов откроет значительный потенциал дальнейшего роста», — отметила соосновательница Orbit Markets Каролин Морон.
С начала войны в конце февраля биткоин торговался в диапазоне 65 000–75 000 долларов. Это стабилизация после падения на 40% от пика 126 000 долларов в октябре.
На этой неделе 13 биржевых фондов, торгующих биткоинами на американских биржах, привлекли более 250 млн долларов чистых инвестиций.
