Несколько самых богатых россиян, среди которых приближенные к президенту РФ Владимиру Путину бизнесмены, за последний год вывели за границу миллиарды долларов. Причиной стали все более серьезные опасения по поводу состояния российской экономики и государственных финансов, пишет источник.
Громкие конфискации активов усилили страх среди представителей российской элиты, что государство может отобрать их имущество или они потеряют свои состояния. Об этом изданию сообщили шестеро состоятельных россиян и другие собеседники, осведомленные о настроениях российских миллиардеров.
Куда направляются российские деньги
По словам источников, в последнее время несколько миллиардеров перевели за пределы России дополнительные активы, в том числе из-за обеспокоенности ситуацией в банковском секторе. За последний год, а особенно в последние месяцы, самые богатые россияне начали менять структуру своих активов. Они все чаще вкладывают средства в криптовалюты, золото, зарубежную недвижимость и частные инвестиционные фонды, прежде всего в странах Персидского залива.
На протяжении десятилетий российские миллиардеры были желанными гостями на Западе. После начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году международные санкции вынудили многих из них вернуть активы в Россию. В то же время значительная часть их имущества за рубежом была заморожена. Однако и в самой России риски только выросли. С 2024 года власти активизировали кампанию по изъятию активов у ряда крупных бизнесменов. Дополнительным фактором стало замедление российской экономики с 2025 года.
Точный масштаб неофициального оттока капитала оценить сложно. Однако двое собеседников источника оценивают объем такого оттока в этом году минимум в десятки миллиардов долларов. По их словам, именно страх перед конфискациями и экономической нестабильностью ускорил вывод средств из страны. По оценке Центрального банка России, только за первый год полномасштабной войны страну покинуло около 250 млрд долларов капитала.
Один из собеседников сообщил, что начал переводить средства на Кипр и в Объединенные Арабские Эмираты. Еще двое заявили, что продолжают инвестировать в ОАЭ, Турцию и Саудовскую Аравию, а еще один бизнесмен начал вкладывать средства в страны Африки. По информации источника, россияне также активно покупают элитную недвижимость в Дубае, а все больше инвестируют в жилье в Турции и Монако.
Финансовые проблемы России усугубляются
Дополнительное давление на олигархов создают финансовые проблемы государства. Путин ищет способы увеличить бюджетные поступления после предупреждений чиновников Минфина о том, что нынешний уровень расходов на войну в Украине является финансово непосильным. Он стремится сохранить военные расходы, сокращая финансирование других направлений.
В то же время в России растет обеспокоенность состоянием банковской системы. Еще прошлым летом представители банковской отрасли предупреждали о высоком уровне проблемной задолженности. В марте Путин предложил олигархам скинуться в бюджет, чтобы Россия могла и дальше финансировать войну. По данным источника, российские миллиардеры находятся под все большим давлением со стороны государства: конфискация активов разрушает бизнес-империи и перераспределяет богатство в пользу более лояльных групп.
