Первый корпус Нацгвардии «Азов» продолжает атаковать логистику врага недалеко от Донецка. Военные применяют дроны-камикадзе Hornet с элементами искусственного интеллекта. Об этом сообщил журналист Юлиан Рёпке, передает источник.
Для стабильного связи с операторами используют спутниковые терминалы Starlink.
Детальные технические характеристики дрона пока не разглашаются. По неподтвержденным данным, дальность полета достигает 100–150 км, а масса боевой части — около 5 кг.
Дрон разработала и производит американская компания Swift Beat. Ее владелец — Эрик Шмидт, бывший CEO Google.
Дроновая блокада Донецка
Ранее «Азов» объявил о начале дроновой блокады города. Все ключевые логистические пути вокруг находятся под контролем Сил обороны Украины.
«Зугрес, Андреевка, Старобешево, Горловка, Лисичанск, Донецкое кольцо — активная работа БПЛА на этих путях свидетельствует о неэффективности российской системы контроля воздушного пространства», — отметили в «Азове».
Бойцы подчеркнули: оккупанты недавно чувствовали себя в безопасности. Теперь любые военные цели на дорогах Донецка будут уничтожаться.
«Безопасного тыла для оккупантов не существует. Спрятаться и защититься — невозможно», — предупредили они.
