Прошло 40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Зона отчуждения не стала радиоактивной пустыней. Напротив, дикая природа здесь буйно расцветает. Но не благодаря облучению, а вопреки ему. Об этом сообщает источник.
Отсутствие людей — ключ к возрождению
После аварии 1986 года огромную территорию эвакуировали. Люди исчезли — и природа взялась за свое. Ученые фиксируют настоящее буйство жизни. Лес вокруг станции кишит деревьями и животными.
Но радиация вредит. Исследователи зафиксировали искривленные деревья, ласточек с раковыми опухолями и жуткий черный грибок в руинах реактора.
Признаки адаптации к облучению
Ученые предполагают: существа постепенно адаптируются. Исследование 2022 года показало — древесные лягушки в Зоне темнее своих родственников за ее пределами. Темный цвет сигнализирует о большем количестве меланина. Он может защищать от радиации. Однако дебаты продолжаются: действительно ли причина в облучении, или в тяжелых металлах.
Подобные изменения заметили в генетике одичавших собак и мышей на радиоактивных полях.
"Лес вокруг ЧАЭС кишит деревьями и дикими животными, но он не такой, как был до аварии", — отметила радиобиолог Кармел Мозерсилл, почетный профессор Университета Макмастера в Канаде.
