Вокруг президента Федерации дзюдо Киева, депутата Киевсовета от «Слуги народа» и главы Святошинской РГА Георгия Зантарая продолжается скандал. Мать пятерых детей Мария Акимова заявила об угрозах, давлении на семью и попытках не допустить ее дочь до Чемпионата Украины по дзюдо.
По словам женщины, директор ДЮСШ «Киев Спортивный» Анатолий Ласкута написал заявление в полицию относительно ее семьи. Инспектор ювенальной полиции по телефону сообщила, что семью будут проверять.
«Они хотят испортить репутацию семьи»
«Сегодня мне позвонила инспектор ювенальной полиции и сказала, что вчера на нас написал заявление директор ДЮСШ «Киев Спортивный» Анатолий Ласкута — о плохом поведении детей, агрессии и так далее. Они вынуждены прийти к нам, познакомиться с детьми, посмотреть, в каких условиях они живут. Пусть приходят, мне нечего скрывать», — рассказала Акимова.
Женщина считает этот шаг продолжением давления на ее семью и убеждена, что ключевую роль играет именно Зантарая. «Все делается им. Он по телефону мне сказал, что “вы живете в моем обществе, я здесь буду руководить этой структурой всегда, никуда отсюда не денемся”. Он правит этим балом. Они хотят испортить репутацию семьи, нанести детям вред», — добавила она.
Акимова до сих пор не получила ответов на свои обращения в Министерство молодежи и спорта и Департамент молодежи и спорта КГГА.
Конфликт между семьей и Зантараем начался еще в феврале 2026 года в ДЮСШ «Киев Спортивный». После ссоры между сыновьями Акимовой и другим воспитанником школы детей не допустили до соревнований. Несмотря на успешные выступления, дочь пытались отстранить от участия в Чемпионате Украины.
16 марта, по словам Акимовой, во время телефонного разговора Зантарая заявил, что ее дети «будут страдать», а тренеры, которые будут с ними работать, также будут иметь проблемы. Женщина обратилась с заявлениями в соответствующие ведомства.
