Гигантский скорпион Praearcturus gigas в болоте раннего девонаГігантський скорпіон Praearcturus gigas у болоті раннього девону

В Манчестерском университете идентифицировали крупнейшего в мире скорпиона, обитавшего на Земле 415 миллионов лет назад. Это существо длиной один метр пролежало в музейной коллекции 150 лет, прежде чем учёные осознали его значение.

Тиранозавр среди членистоногих

Скорпион Praearcturus gigas имел клешни длиной 15,7 сантиметра. Он жил в раннем девонском периоде, задолго до появления деревьев, среди мелких растений и грибов. Исследователи назвали его «тиранозавром среди скорпионов», поскольку он опередил динозавров почти на 200 миллионов лет.

Главный автор исследования доктор Ричард Дж. Говард отметил: «Praearcturus жил по меньшей мере на 50 миллионов лет раньше, задолго до появления деревьев, когда жизнь на суше только начиналась».

Отсутствие конкуренции позволило этому существу стать хищным гигантом. Учёные предполагают, что Praearcturus мог частично жить в воде, о чём свидетельствуют особые пластины на его теле. «Без сложных экосистем, которые обеспечивали бы существование Praearcturus на суше, эти животные, вероятно, проводили часть своей жизни, охотясь в воде», — добавил Говард.

Соавтор исследования Грег Эджкомб подчеркнул: «Граница между сушей и морем в то время была намного менее чёткой. Praearcturus даёт нам захватывающее представление о том, как ранние животные приспосабливались к этим изменчивым условиям».

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *