Спинозавр с лезеобразным гребнем в пустыне Сахара на фоне водоёмаСпінозавр з лезоподібним гребенем у пустелі Сахари на тлі водойми

Ученые обнаружили новый вид динозавров с огромным гребнем в форме лезвия. Этот Spinosaurus mirabilis жил значительно дальше от побережья, чем считалось ранее. Находка ставит под сомнение теорию о полностью водном образе жизни спинозаврид, сообщает источник.

Группа под руководством Пола Серено из Чикагского университета нашла окаменелость в Нигере в 2022 году. Детальное изучение показало: динозавр имел уникальные черты, что делает его скорее наземным охотником во внутренних водоемах, а не океаническим.

Неожиданная находка в пустыне

Всё началось в 2019 году. Тогда в Сахаре обнаружили части гребня и челюстных костей. Вернувшись в 2022-м с расширенной командой, ученые собрали больше останков и определили новый вид.

Открытие произошло в отдаленной части Нигера, далеко от древних берегов.

"Эта находка была настолько неожиданной и удивительной, что для команды это стало настоящим эмоциональным событием. После того, как один из членов команды создал 3D-модели костей, которые мы нашли, именно тогда мы осознали всю значимость открытия", – рассказал Серено.

Самая яркая черта Spinosaurus mirabilis – массивный изогнутый гребень. Ученые считают, что его покрывал кератин, как у ногтей, и он мог иметь яркую окраску. Вероятно, гребень служил для привлечения партнеров или демонстрации соперникам.

Опровержение теории о водной жизни

Ранее палеонтологи считали спинозаврид преимущественно водными охотниками на рыбу. Но Spinosaurus mirabilis, найденный в 500–1000 км от береговой линии в лесистой местности с реками, разрушает эту идею.

Серено назвал его "адской цаплей". Динозавр заходил в воду глубиной до 2 м на крепких ногах, но охотился преимущественно на мелководье.

"Эта 'адская цапля' заходила на своих крепких ногах в воду глубиной до 2 м. Однако, вероятно, большую часть времени она проводила, выслеживая большую рыбу на мелководье", – объяснил ученый.

Уникальные зубы плотно смыкались, удерживая скользкую добычу. Это подтверждает: спинозавриды не были чисто водными.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *