Представители Израиля, Ливана и США за столом переговоров с флагамиПредставники Ізраїлю, Лівану та США за столом переговорів з прапорами

Президент США Дональд Трамп сообщил о запланированных на пятницу, 17 апреля, переговорах между Израилем и Ливаном для завершения конфликта. Об этом он написал на своей странице в Truth Social.

"Пытаемся немного продвинуться вперед в отношениях между Израилем и Ливаном. Прошло много времени с момента последней беседы двух лидеров, около 34 лет. Это случится завтра. Отлично", – отметил Трамп.

Ранее источник сообщил, что в США состоялась первая встреча представителей Ливана и Израиля. Это событие стало подготовительным этапом, а не началом полноценных переговоров.

Контекст ближневосточного конфликта

16 марта Израиль начал операцию в приграничных районах Ливана. Цель – уничтожение инфраструктуры группировки "Хезболла" и уменьшение угрозы для севера страны.

Иран заявил, что откроет Ормузский пролив только при определенных условиях, среди которых – прекращение израильских ударов по Ливану.

Израиль поддержал перемирие с Ираном, но уточнил: оно не распространяется на Ливан.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс подтвердил эту позицию. "Перемирие не касается противостояния между Израилем и Ливаном. Возникло недопонимание", – объяснил он.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *