Палящее солнце над стадионом ЧМ-2026 с футбольным полем и воротамиПекуче сонце над стадіоном ЧС-2026 з футбольним полем і воротами

Игроки и болельщики на Чемпионате мира по футболу 2026 года столкнутся с опасными уровнями жары и влажности примерно на четверти матчей. Исследователи предупреждают о значительных рисках.

Организация World Weather Attribution заявила, что изменение климата значительно повысило температурные угрозы для участников и зрителей по сравнению с турниром 1994 года в США.

Глобальный профсоюз футболистов FIFPRO призывает ввести дополнительные меры безопасности. Турнир примут США, Мексика и Канада.

По оценкам экспертов, из 104 матчей около 25% пройдут при показателе WBGT выше 26°C. Этот индекс учитывает способность тела охлаждаться. FIFPRO рекомендует паузы для охлаждения на таком уровне.

Среди рискованных игр — финал 19 июля в Нью-Йорке и Нью-Джерси, два четвертьфинала и матч за третье место.

Примерно пять матчей могут состояться при WBGT свыше 28°C. FIFPRO считает этот уровень опасным и советует переносить поединки. Это эквивалентно 38°C в сухом климате или 30°C при высокой влажности.

Риски для игроков и фанатов

В Далласе и Хьюстоне, несмотря на охлаждение на стадионах, болельщики будут иметь один шанс из трех оказаться вне арен при WBGT выше 28°C.

Медицинский директор FIFPRO Винсент Гуттебарге отметил: расчеты «соответствуют оценкам FIFPRO, опубликованным еще в 2023 году». Он подчеркнул необходимость стратегий для защиты здоровья футболистов.

Профессор климатологии Фрида Отто из Имперского колледжа Лондона подчеркнула: результаты показывают влияние изменения климата на летние турниры в Северном полушарии. «То, что даже финал — одно из крупнейших событий — может пройти в условиях, когда матч пришлось бы отменять, должно стать сигналом тревоги для FIFA и болельщиков», — сказала она.

Меры FIFA против жары

FIFA планирует трехминутные паузы для гидратации на 22-й минуте каждого тайма — независимо от температуры или условий стадиона.

Это упрощенная версия предыдущих правил, где паузы вводили после 30-й минуты при WBGT свыше 32°C.

Изменения — реакция на критику Клубного чемпионата мира в США прошлого года. Полузащитник «Челси» Энцо Фернандес тогда чувствовал себя «очень одурманенным» в «чрезвычайно опасных» условиях.

Тренер сборной Англии Томас Тухель предупреждал: из-за жары запасных игроков приходится оставлять в раздевалке.

Исследователи напоминают: сжигание ископаемого топлива удерживает тепло на Земле, нарушая климатический баланс. Разница между поглощенной и отраженной энергией — самая высокая с 1960 года.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *