В Швеции обнародовали новые подробности инцидента 1981 года с советской подводной лодкой С-363, которая села на мель близ военно-морской базы Карлскруна. Новые данные содержатся в рассекреченных документах источника.

Что показали рассекреченные документы

Инцидент произошел в разгар Холодной войны и считался одним из крупнейших международных кризисов того времени. Советская подводная лодка проекта 613 с Балтийского флота отправилась в учебный поход в сентябре 1981 года. На борту находились две торпеды с ядерными боеголовками.

Во время похода субмарина столкнулась с тралом рыболовного сейнера, из-за чего повредили навигационное оборудование. В частности, возникли проблемы с антенной радиопеленгатора, эхолотом и системой «Декка». По разным данным, капитан либо не сообщил штабу об инциденте, либо получил приказ продолжать поход.

Ошибки экипажа и проблемы с навигацией привели к тому, что субмарина потеряла ориентацию. Вечером 27 октября 1981 года С-363 на полной скорости налетела на камни прибрежной мелины у острова Турумшер неподалеку от Карлскруны и села на мель с креном на левый борт.

Швеция окружила район военными силами и обвинила СССР в нарушении территориальных вод. После десяти суток по двусторонней договоренности шведы допросили капитана, а затем буксир снял субмарину с мелины и отвел до границы территориальных вод, откуда она отправилась навстречу советским кораблям.

В Швеции долгое время существовало убеждение, что инцидент был сознательной провокацией. В то же время советское расследование возложило вину на капитана лодки Анатолия Гущина и других старших офицеров.

Бывший сотрудник шведского Управления радиоэлектронной разведки Майкл Фредгольм, который ознакомился с недавно рассекреченными материалами, заявил, что новые документы ставят под сомнение версию о преднамеренном вторжении. «Появилась картина, которая отличается от тогдашней трактовки события. Именно действия Швеции создали конфликт, которого на самом деле не существовало, и тем самым увеличили риски для страны, а не уменьшили их», — рассказывает Фредгольм.

Из материалов следует, что шведское правительство отреагировало максимально жестко практически сразу после получения информации об инциденте. «Прежде всего видно, что правительство приняло жесткое решение в течение десяти минут. На тот момент не было никакой другой информации, кроме факта, что советская подводная лодка села на мель», — говорит эксперт.

Документы подтверждают версию о проблемах с навигацией на борту С-363. По оценке Фредгольма, это должно стать уроком для современных политиков и военных.

От Олександр Дихтярук

Привіт, я - Олександр, головний редактор інформаційного порталу t-v.te.ua, моє натхнення — відкривати нові знання й ділитися ними з іншими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *